WWW legislaturaneuquen.gob.ar


Koopmann lanzó la 7ma edición de la Fiesta de las Colectividades en la Legislatura



El vicegobernador Marcos Koopmann realizó este martes el lanzamiento oficial de la 7ma edición de la Fiesta de las Colectividades que se desarrollará este fin de semana con entrada libre y gratuita en el predio de la Legislatura. La actividad organizada por la Legislatura de Neuquén junto a Neuquén Eventos contará con la participación de referentes de 21 colectividades y reunirá nuevamente a las familias neuquinas para disfrutar de la gastronomía, bailes y tradiciones de diferentes países, en un entorno multicultural.

Koopmann expresó que esta es una oportunidad “para rescatar las raíces y la identidad de las colectividades que hacen a la construcción de nuestra provincia”. “Neuquén convive respetuosamente con distintas culturas y es una gran ocasión para conocer los orígenes  que forman parte de nuestra tierra”, agregó.

A su vez, resaltó que “una vez más el espacio legislativo se abre para recibir a toda la comunidad, así como se ha hecho con diferentes eventos y actividades, como Expovocacional o la feria Neuquén Emprende, entre otros”. “Continuamos impulsando una Legislatura activa, de puertas abiertas, que permita encontrarnos de cara a la gente para dialogar y estar cerca”, concluyó.

Por su parte, Carina Altamirano, representante de Neuquén Eventos y organizadora de la fiesta destacó: “Tenemos un récord de países así que estamos muy contentos”, y adelantó que “el escenario va a tener un rol destacado este año” con muchas propuestas musicales, de baile y  entretenimiento.

Además del espacio “Sabores del Mundo”, instalado sobre el estacionamiento interno del predio de la Legislatura para disfrutar de las comidas y bebidas típicas de cada lugar, la Fiesta de las Colectividades contará con un escenario en el que se llevarán a cabo diferentes participaciones artísticas a cargo de cada país, y stands culturales con información y artesanías. La cita es el viernes 14, sábado 15 y domingo 16 desde las 19 horas para vivir los aromas, bailes, comidas, artesanías y vestimentas típicas de Alemania, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Cuba, Egipto, Eslovenia, España, Francia, Hungría, Israel, Italia, Líbano, México, País Vasco, Paraguay, Perú, Siria, Ucrania, y Venezuela.

Asimismo, y al igual que el año pasado, se llevará adelante el concurso “Este es mi país”, con el objetivo de premiar y reconocer el trabajo que conlleva idear, y montar un espacio verdaderamente representativo de cada territorio. De esta forma, se premiará a los dos mejores stands culturales de la fiesta y para ello se convoca a un jurado que recorre y evalúa cada uno de los espacios según el criterio de creatividad que se tuvo a la hora de diagramar el stand cultural y cómo se aprovechó el espacio cedido a cada colectividad.

Programa de espectáculos en el escenario principal:
Viernes 14
19:15: Gaiteros del Limay – Canto (COLOMBIA)
19:50: Chiperita – Danza y canto (PARAGUAY)
20:15: Sambos Illimani – Baile típico (BOLIVIA)
20:30: Acto apertura – Presentación de colectividades
21:45: Folklore Ucraniano (UCRANIA)
22:20: Canto lírico (ITALIA)
22:40: Folklore tradicional Líbano (LÍBANO)
23:00: Isla de Pascua – Baile (CHILE)
23:20: Una historia de amor en notas de violín (FRANCIA)
23:50: Neucanto (VENEZUELA)
00:25: Vily Show – Shardo producciones (CUBA)
00:50: Batucada Criminal Clan (BRASIL)
 
Sábado 15
19:10: Baile y Canto típico (MÉXICO)
19:30: Raíces Peruanas (PERÚ)
20:00: Música, baile (ITALIA)  
20:25: Compañía de danza Etérea (SIRIA)  
21:00: Folklore Ucraniano (UCRANIA)  
22:00: Banda Fina y Silvia Seisdedos (ESPAÑA)  
22:40: Cuarteto La Clave (CUBA)  
23:00: Ven Danza y José Manuel (VENEZUELA)  
23:30: Patagonia Gaitera (VENEZUELA)  
00:10: Folklore tradicional Líbano (LIBANO)  
00:30: Capoeira de Angola del TMA (BRASIL)  
00:50: Isla de Pascua y Zona Centro - Baile (CHILE)  
01:00: Sambos de corazón - Baile (BOLIVIA)
 
Domingo 16
19:00: Folklore Ucraniano (UCRANIA)
19:35: Micro Teatro Musical Lafratta (VENEZUELA)
20:00: Raíces Peruanas – Baile (PERÚ)
20:25: Baile Folclórico Egipcio (EGIPTO)
21:00: Concurso "Este es mi País" - Palabras de autoridades
21:45: Estilo Samba (BRASIL)
22:10: Rondalla – Canto (ESPAÑA)
22:50: Folklore tradicional Líbano (LIBANO)
23:15: Baile cumbia fiesta Colombiana (COLOMBIA)
23:40: Fiesta Patronal – Danza y Canto (PARAGUAY)
00:20: Caporales Unión Urkupiña – Baile (BOLIVIA)
00:50: Batucada Criminal Clan (BRASIL)

Neuquén, 11 de octubre de 2022.-

Compartir:


 
Intranet Mail Institucional Leyes de Género Contrataciones Versión Taquigráfica y Diario de Sesiones Ingresar CV
Jovenes Líderes
Ley Orgánica de Educación Sistema de Gestión de Calidad
Informe nunca más
Tel: 0299-4493600 / 0800-333-LEGI (5344)
C.P. 8300 Provincia del Neuquén
info@legnqn.gob.ar